vk rutube dzen telegramm

Ганрио Аркадий Викторович

Военачальник, контр-адмирал

«Подводники - это военно-морская элита. Человек должен быть настоящим патриотом, глубоким знатоком своего дела и кристально честным…»

А.В. Ганрио

Ганрио Аркадий Викторович – участник Великой Отечественной войны, первый командир 10-й дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

Родился в Ленинграде 26 июня 1925 года в рабочей семье. В 1933 году в связи с переводом отца на оборонное предприятие в Воронеж семья Ганрио переехала к новому месту жительства. С началом Великой Отечественной войны вместе с отцом 16-летний юноша пошёл работать на завод.

В 1943 году Аркадий Викторович поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. В 1945-м, проходя практику на кораблях Амурской военной флотилии, курсант А. Ганрио принимал участие в боевых действиях против милитаристской Японии. После окончания был направлен для дальнейшего прохождения службы в шестой отдельный дивизион подводных лодок, дислоцированный в бухте Находка Приморского края, на ПЛ М-6 («Малютка») был помощником командира, командиром артиллерийской и минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3), начальником химической службы.

В 1950 году старший лейтенант Аркадий Ганрио назначен командиром БЧ-2-3 на ПЛ С-53 («Сталинец»), которая в том же году была перебазирована в Порт-Артур. В 1954-м Аркадия Викторовича направили на учёбу в Ленинград на командирские классы, по окончании которых в 1955 году он был назначен старшим помощником командира большой дизельной ПЛ Б-19 бригады подводных лодок, базировавшихся в бухте Улисс. В 1956 году в кратчайшие сроки А. Ганрио сдал зачёты на допуск к самостоятельному управлению ПЛ и был назначен командиром субмарины.

В 1959 году капитан 2-го ранга А. Ганрио в должности командира сформированного экипажа крейсерской атомной ракетной подводной лодки убыл в учебный центр ВМФ (г. Обнинск). А через год экипаж принял новую подводную лодку - К-19. За два месяца экипажем ПЛ было выполнено несколько уникальных заданий командования ВМФ. По итогам этой боевой службы командир корабля Аркадий Ганрио был представлен к званию Героя Советского Союза.

За освоение новой боевой техники и оружия, проявленные при этом мужество и героизм в 1963 году капитана 2-го ранга А. Ганрио наградили орденом Ленина. В течение последующих четырёх лет Аркадий Викторович продолжал службу в должности командира ПЛ, командира соединения на объединении подводных лодок в бухте Павловского. В 1967 году после обучения на Академических курсах в Военно-морской академии А. Ганрио назначается командиром вновь сформированного соединения ПЛА.

В конце 1971-го Аркадий Викторович в связи с ухудшением состояния здоровья был вынужден перевестись к новому месту службы - командиром бригады строящихся подводных лодок на заводе «Красное Сормово» в городе Горьком, где в 1984 году закончил флотскую службу.

Затем в течение восьми лет работал капитаном-наставником в Волжском морском пароходстве на судах заграничного плавания «река-море».

С 1992 года Аркадий Викторович находился на заслуженном отдыхе. Занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

Боевой путь Аркадия Викторовича Ганрио, его многолетняя честная служба на страже интересов Родины на Тихоокеанском флоте и на оборонных предприятиях страны, в том числе на заводе «Красное Сормово», его самоотверженная трудовая деятельность в роли наставника для командиров экипажей судов в учебных заведениях, а также многосторонняя общественная работа, которую он активно вёл до последних дней своей жизни, достойны большого уважения.

Возглавляя Областную Общественную организацию «Ветераны флота», Аркадий Викторович многие годы выступал инициатором и активным участником многих патриотических, памятных, воспитательных мероприятий, организаторами которых являлись Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, региональные общественные организации, представители бизнес-сообщества.

Аркадий Викторович Ганрио был активным участником мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, поддержание среди военнослужащих и широкой общественности престижа службы в Военно-Морском Флоте и таких его подразделениях, как подводные силы и морская пехота. Он являлся постоянным гостем уроков мужества для воспитанников военно-патриотических клубов. Без участия Аркадия Викторовича не проходило ни одно торжественное мероприятие в Нижнем Новгороде, посвященное важным государственным праздникам: Дню Военно-Морского Флота, Дню моряка-подводника, Дню морской пехоты России, Дню Победы и многим другим. Аркадий Викторович всегда являл собой пример большого патриота и человека чести.

Умер Аркадий Викторович 9 декабря 2020 года в Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище.

В память о контр-адмирале Аркадии Викторовиче Ганрио при поддержке его супруги Евгении Николаевне Кирилиной в феврале 2021 года был подготовлен видеосюжет с рассказом о выдающемся нижегородце.

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ


80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-<br>1945 гг.
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг.