vk youtube dzen telegramm

Интервью с Генеральным директором волейбольного клуба «Динамо» (Москва) Николаем Ступаковым 15.02.2017

– Как выступает клуб «Динамо» в Лиге Чемпионов ЕКВ?

– На сегодняшний день у нас хорошее положение в группе. Первая игра Лиги Чемпионов у нас была домашняя с бельгийцами. Мы выиграли ее со счетом 3-0. Дальше мы провели успешную выездную встречу в Стамбуле. Надо отдать должное турецкой стороне, нам обеспечили комфортный прием, предоставили сопровождение и доброжелательный персонал. Игра была интересной. После этого у нас были две игры с польской командой на выезде и дома. Обе мы, к сожалению, проиграли. Наш соперник – это Чемпион Польши. Наши ребята боролись до конца, выкладывались полностью, но спорт есть спорт.

От сегодняшней игры с турками мы ждем только положительного результата, наша команда сильна и готова бороться за лидирующие позиции. Ребята немного устали, потому что у нас постоянные изнурительные перелеты, ведь мы активно выступаем и в Чемпионате России, тем не менее, я уверен, что сегодня мы выступим достойно и победим.

– Насколько серьёзен соперник из Турции. Чего от них ожидать сегодня?

– Команда интересная, особенно по составу: два национальных игрока, три французских легионера, ассимилированные сербы и волейболисты из Черногории. Сборная Европы, если можно так сказать. Команда неординарная, возможно дома они не были подготовлены к нашему стилю игры, но у тренеров была возможность разобрать тактические приемы нашей команды и сегодня они могут показать совершенно другой волейбол. Матч в любом случае будет захватывающий. Мы увидим игру французских легионеров, которые считаются ведущими в Европейском волейболе.

– Как нашим игрокам удается сохранять физическую форму с таким жестким графиком игр?

– Прежде всего, кроме игр, у ребят основное время занимают тренировки. Как говорит наш тренер: «Без тренировок нет побед». Для того что бы выстоять на площадке 2,5 часа, ребята должны тренироваться в зале и играть в волейбол более 3-х часов в день. В этом случае у них возникает запас прочности. Наши игроки всегда держат себя в форме. Жизнь спортсмена подразумевает комплекс мероприятий: это и образцовое поведение, спортивное питание, правильный образ жизни и нормальный отдых именно в те моменты, когда дает тренер возможность отдохнуть.

– На сколько игры «Лиги Чемпионов» отличаются от матчей Чемпионата России?

– Они, безусловно, отличаются. Российский и кубинский волейбол – это силовая игра. Здесь акцент делается на мощность удара, на силу подачи и на агрессивность атаки.

Европейский волейбол – это более интеллектуальный вид спорта. Мячи подаются менее агрессивно, но более осмысленно, при этом они могут резко менять траекторию. Лига Чемпионов интересна тем, что на площадке сталкиваются несколько направлений, идет постоянная конкуренция. В каждой стране свой стиль волейбола, свои особенности. Мы не забываем, что европейские тренеры – это тренеры высокого уровня. Волейбол не стоит на месте, не смотря на то, что он является консервативной игрой. Он все время совершенствуется, отрабатываются новые тактики и стратегии команд. Европа, так же как и мы, уделяет пристальное внимание подготовке команд. Итальянская, польская школы волейбола считаются ведущими, на ряду с российской.

– Насколько важно партнерское сотрудничество волейбольного клуба «Динамо» (Москва) с кинокомпанией «Союз Маринс Групп» ?

– На протяжении всего времени наше сотрудничество является комплексным и плодотворным. Со стороны компании «Союз Маринс Групп» – это спонсорская помощь московскому клубу «Динамо», информационное содействие, и конечно эмоциональная поддержка болельщиков, которые приходят на каждую нашу игру. Я знаю, что сотрудники кинокомпании любят спорт и играют в волейбол. Для нас это важно. «Союз Маринс Групп» наши надежные партнеры и друзья.

Дата публикации: 10.03.2017
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ