vk youtube dzen telegramm

Добровольцы «Союза Маринс Групп» потрудились в Вознесенской Давидовой пустыни

1 марта 2024 года отряд добровольцев компании «Союз Маринс Групп» приехал в Вознесенскую Давидову пустынь, чтобы изготовить окопные свечи.

Окопная или блиндажная свеча – это особый вид свечи. Она имеет более длительное горение и способна освещать помещение даже при отсутствии электричества. А ещё ею можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Время горения от 4 до 8 часов, в зависимости от объёма банки.

– Для нас это новый процесс, раньше мы никогда не занимались ничем подобным, – делится своими впечатлениями волонтёр Марина Власова. – Сам процесс завораживает. Этот необыкновенный запах воска, это чувство, что кто-то будет греться, смотреть на эту свечу, дорогого стоит, конечно. Надеюсь, что наш небольшой вклад будет полезен.

Такие свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок и гофрокартона. Внутрь заливают смесь парафина и воска. Для изготовления таких свечей волонтёры «Союза Маринс Групп» несколько недель собирали банки. Труженики обители преподобного Давида объяснили этапы изготовления свечей. Технология нехитрая, но есть свои нюансы.

– Процесс трудоёмкий, требует особой внимательности, точности и хороший глазомер, – говорит волонтёр Светлана Калинина. – На первый взгляд, очень простое действие: наколоть парафин и воск, растопить их в соотношении 80 к 20 и разливать по банкам. Однако есть нюансы. Смесь не должна доходить до краёв банки, иначе фитиль не загорится. Для каждого из нас большая честь находиться здесь, в обители преподобного Давида, трудиться во благо наших соотечественников, за это огромная благодарность руководителям нашей компании.

Трудились почти весь день – кто-то колол парафин, кто-то изготавливал фитиль, а кто-то разливал горячую жидкую смесь в банки.

– Непростая работа колоть парафин, мужская. Мы вкладываем не только физическую силу, но и силу своей души для того, чтобы ребята на фронте почувствовали нашу заботу о них, чтобы знали, что о них помнят и ждут домой, – поделился волонтёр компании «Союз Маринс Групп» Сергей Чуйков.

Дрова колю не часто, но парафин колоть гораздо интереснее и приятнее, – подхватывает разговор доброволец Фёдор Гладышев. –Мне кажется, это самый интересный этап, а весь день запомнится тем, что каждый сотрудник компании «Союз Маринс Групп» показал себя как часть одного большого целого механизма. Все друг друга поддерживают, помогают, шутят.

За день волонтёры сделали несколько стеллажей свеч и в больших восьмисотграммовых банках, и в четырёхсотграммовых, и в банках из-под консервов. Но даже и такой маленькой окопной свечи хватит, чтобы сварить чай или приготовить поесть.

В итоге получилось около тысячи свечей. В ближайшее время все они будут отправлены в зону специальной военной операции.

Сегодня день прошёл как никогда продуктивно, – делится прихожанка монастыря Татьяна. – Волонтёры «Маринс Групп» просто бригада «Ух», с ними можно свернуть горы. Перевыполнили намеченный план, сделали около тысячи окопных свечей. В нынешних условиях это просто жизненно необходимо как для нас, так и для ребят, которые защищают нас с вами.

«Союз Маринс Групп» оказывает помощь мобилизованным сотрудникам – передаёт средства индивидуальной защиты, предметы первой необходимости, поддерживает семьи, помогает в благоустройстве военно-медицинских лечебных учреждений.

В конце марта волонтёры «Союза Маринс Групп» планируют вновь приехать в Вознесенскую Давидову пустынь, чтобы вместе потрудиться для тех, кому сейчас нужна помощь.

Читайте также
Дата публикации: 19.03.2024
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ