vk youtube dzen telegramm

«Вий» снова в Москве

В апреле столичные библиотеки подготовили праздничные программы к 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. В эти дни посетителей ждали лекции, кинопоказы, выставки, мастер-классы и спектакли, посвященные классику русской литературы.
 

Например, в «Доме Гоголя» прошли бесплатные показы советских фильмов: музыкальная комедия режиссера Николая Экка «Сорочинская ярмарка», художественный фильм «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», а также работы режиссера Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Для меломанов была подготовлена  специальная музыкальная программа. Зрители насладились произведения композиторов, которые были популярны в гоголевскую эпоху: Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Николая Римского-Корсакова.  

Библиотека № 9 имени Н. В. Гоголя удивила всех посетителей театральным фестивалем «Новый Гоголь». Гости смогли увидеть 13 постановок по произведениям писателя в исполнении как профессиональных, так и любительских коллективов. В новом свете были представлены такие произведения, как «Ревизор», «Женитьба» и другие.

В библиотеках Южного Административного округа Москвы  прошла  «Итальянская неделя Николо Гоголя». Все события были посвящены годам жизни писателя, которые он провел в Италии. Гоголь неоднократно признавался в любви к этой стране, и именно там он работал над романом «Мертвые души». 

Особое внимание москвичей привлекла библиотека №139, в которой состоялась встреча зрителей с одним из самых мистических и загадочных произведений Н.В. Гоголя «Вий». Для гостей была подготовлена демонстрация одноименного фильма «Вий 3D» производства кинокомпании «Союз Маринс Групп».

«Сценаристы фильма тщательно изучали все редакции повести «Вий», которых было более 60. В результате они дошли до самых первых изданий, благодаря чему в фильме полностью сохранился сам автор, Н.В. Гоголь. Это позволило сделать картину более правдоподобной. Над фильмом трудилось большое количество специалистов из разных стран. Например, над одним гримом работало более 680 профессионалов, а специалисты компьютерной графики некоторые сцены создавали с нуля, без единого реального предмета. Фильм вызвал громкий ажиотаж у зрителя, благодаря чему держал лидерство три уикенда подряд, несмотря на выход в прокат других мировых премьер. Основатель кинокомпании «Союз Маринс Групп», продюсер фильма «Вий 3D» Александр Куликов говорил, что главный секрета успеха – это зритель. Рекордные сборы и положительные рецензии, отзывы и статьи критиков говорят нам о том, что фильм «Вий 3D» нашел своего зрителя, а это значит, что мы выполнили свою задачу», – перед показом фильма выступила Первый заместитель директора по связям с общественностью кинокомпании «Союз Маринс Групп» Светлана Калинина.

Праздничные мероприятия, посвященные 210-летию Н.В. Гоголя, будут продолжать в Москве до конца апреля. Следите за афишами и не упустите возможность окунуться в литературный мир русской классики.

Дата публикации: 08.04.2019
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ