vk youtube dzen telegramm

Кинокомпания «Союз Маринс Групп» приняла участие в Патриаршей службе в Троице-Сергиевой Лавре

18 июля, в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается одним из небесных покровителей России. Вся его жизнь, наставления и пророчества стали примером истинной веры, национального духа и истинного патриотизма.

В этот день Его Святейшеству сослужили архиереи, представители поместных православных церквей, архиепископы, епископы, настоятели и наместники монастырей и храмов. На богослужении присутствовали полномочные представители Президента России,  председатели и депутаты комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, губернатор Московской области, заместитель Министра финансов РФ, администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, общественные деятели.

В числе молившихся в храме присутствовали игумении женских монастырей, делегаты ХII Международного съезда «Содружество православной молодежи», участники православного молодежного форума «ДоброЛето-2019», многочисленные паломники.

Давно стало традицией участие в Патриарших богослужениях и православных волонтеров, в числе которых корпоративный добровольческий отряд кинокомпании «Союз Маринс Групп» в лице сотрудников и руководителей компании.

 «Сегодня удивительный, светлый праздник, потому что день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского имеет большое значение для нашей страны. Он был не просто святым, а являлся настоящим воином, патриотом. Он боролся за объединение русских земель. Его обитель стала одним из духовных центров Православия и церковного просвещения, она вселяла в людей уверенность, давала силы и веру в светлое будущее нашего Отечества», – после Патриаршей службы поделилась своими впечатлениями председатель совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Галина Отделкина.

Присутствовавший там же председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян отметил: «Жизнь святого преподобного Сергия имеет не только религиозное, но и крупнейшее историческое значение как для нашей страны, так и многих других народов. Для меня лично Троице-Сергиева Лавра – это ощущение одного из самых священных мест на Земле».

По окончании богослужений Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на торжества в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского Господь да поможет нам создавать подлинное великолепие личной, семейной, общественной жизни, умножать красоту наших городов и сел, строить подлинно красивую страну, где внешняя красота поддерживалась бы силой духа и внутренней красотой нашего народа. Аминь», – цитирует Его Святейшество пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение дня у Патриарших покоев Лавры состоялась встреча Святейшего Владыки с делегатами XII Международного съезда «Содружество православной молодежи». Юноши и девушки преподнесли Его Святейшеству список Дамаскинской иконы Божией Матери, после чего Святейший Патриарх благословил православную молодежь.

Дата публикации: 24.07.2019
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ


Вознесенская Давидова пустынь
Вознесенская Давидова пустынь