vk youtube dzen telegramm

Документальный фильм «Пограничники. Воины Великой Победы» производства кинокомпании «Союз Маринс Групп» показали в Музее Победы

4 сентября в рамках программы II Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино» в Музее Победы на Поклонной горе свою картину представила российская кинокомпания «Союз Маринс Групп».

4 сентября в рамках программы II Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино» в Музее Победы на Поклонной горе свою картину представила российская кинокомпания «Союз Маринс Групп».

Перед началом показа на сцену кинотеатра «Поклонка» поднялись члены творческой группы. Председатель совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Галина Владимировна Отделкина начала своё выступление с отрывка из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес специалистов Российского государственного военного архива и Центрального пограничного музея ФСБ. Как отметила Галина Владимировна, все причастные к созданию фильма не только посвятили проекту 2 года жизни, но и вложили в него частицу своей души. «Мало кто знает, что пограничники в первые дни войны переходили в контрнаступление, участвовали в создании партизанских отрядов, занимались организацией конференций с союзниками. Обо всём этом мы и хотели рассказать в нашем фильме», – отметила Галина Владимировна. За 25 лет своего существования кинокомпания «Союз Маринс Групп» неустанно занимается патриотической работой. На каждом предприятии создан Мемориал боевой славы, ведётся работа по восстановлению памятных досок и благоустройству мест захоронений героев войны, осуществляется сотрудничество с поисковыми отрядами, оказывается помощь ветеранам, военно-спортивным клубам и кадетским классам. В школах, где учились герои, проводятся уроки памяти.

Председатель совета директоров УК «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян оценил масштабность проведённой работы. «Главное, что для меня непостижимо, – то, как по крупицам собрали огромный материал. Фильм небольшой, но это целая эпопея. Каждый эпизод мог быть представлен в виде отдельной картины». По словам авторов, документальный фильм «Пограничники. Воины Великой Победы» – попытка открыть зрителю яркие и малоизвестные факты из истории Великой Отечественной войны. Рассказать её помогли документальные материалы, экспертные оценки, свидетельства участников и очевидцев военных событий. Присутствуют в фильме и эпизоды с участием самих ветеранов-пограничников. «Нужно было показать роль и место пограничных войск Советского Союза в битве за свою страну, за Европу и за весь мир. Они первыми вступили в эту войну и приняли активное участие во всех значимых битвах. Заслуга пограничников в картине отражена наиболее полно. Наконец-то в документальном кино появился фильм о пограничниках», - отметил председатель Общественной организации «Российский совет ветеранов пограничной службы» Александр Михайлович Ерёмин.

Премьера фильма «Пограничники. Воины Великой Победы» собрала большое количество зрителей. 39-минутная картина о боевом пути пограничных войск с первых боёв на западной границе СССР до триумфа у стен Рейхстага не оставила в зале ни одного равнодушного.

Напомним, что в этом году фестиваль приурочен к 75-летию со дня окончания Второй Мировой войны и 100-летию выдающегося актера, кинорежиссёра и сценариста Сергея Фёдоровича Бондарчука. Программа кинофорума была насыщенной: показы художественных и документальных фильмов, творческие встречи с создателями и актерами, лекции, мастер-классы, игры и музыкальные постановки. Зрители увидели картины из России, Великобритании, Бразилии и Израиля. Фильмом закрытия фестиваля стала одна из самых эмоциональных работ Сергея Бондарчука – «Они сражались за Родину».

Дата публикации: 11.09.2020
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ