vk youtube dzen telegramm

Документальный фильм «Пограничники. Воины Великой Победы» кинокомпании «Союз Маринс Групп» презентовали участникам клуба любителей истории Отечества

27 февраля в московской библиотеке №93 имени А.А.Блока   состоялся показ фильма «Пограничники. Воины Великой Победы»  кинокомпании «Союз Маринс Групп».  Демонстрация киноленты проходила в рамках тематических мероприятий клуба любителей истории Отечества, приуроченных к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Спикером вечера стал главный специалист Российского государственного военного архива  (РГВА) Игорь Нагаев. 

Перед показом фильма он рассказал о роли пограничных войск в Великой Отечественной войне и героических подвигах защитников границы 1941-1945гг.  Игорь Михайлович выступил со словами благодарности в адрес руководства Кинокомпании «Союз Маринс Групп», поблагодарил за большую проделанную работу с архивными документами и обратил внимание на важность и ценность фильма в наше время:

– Я очень благодарен руководству кинокомпании «Союз Маринс Групп» за то, что взяли эту тему, а творческой группе за тщательную работу с материалом, за достоверность и правдивость, – сказал в своей вступительной речи Игорь Нагаев. – Горжусь, что этот фильм полностью снимался на основании архивных документов. Эта картина был показана на фестивалях,  ее тепло принял  зритель.  Я   уверен, что впереди у фильма ещё много различных премий и наград.    

Фильм «Пограничники. Воины Великой Победы» вызвал у гостей мероприятия искренние эмоции, обсуждения и живой обмен впечатлениями.

– Фильм мне понравился, он сделан очень эмоционально. Также хочу отметить его компактность, фильм не растянут, за небольшое количество времени показано главное, – поделилась своими впечатлениями специалист первой категории российского государственного архива экономики и фондообразователь государственного архива Российской Федерации Людмила Ивановна Хить. – Мой дядя и отец служили в пограничных войсках, поэтому фильм я воспринимала очень личностно. 

 – Фильм «Пограничники» мне безусловно понравился, – рассказала секретарь клуба любителей истории Отечества Валентина Борисовна Черных. – Очень ёмкий и трогательный фильм. Надо, чтобы люди

увидели его и рассказывали своим детям, как было на самом деле. 

В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, историки и действующие сотрудники   архива. 

Дата публикации: 03.03.2021
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ