vk youtube dzen telegramm

Ветераны морской пехоты провели Урок мужества в Нижнем Новгороде

22 марта первоклассники 123-й школы познакомились с героями нашего времени – бывшими военнослужащими, ветеранами морской пехоты, представителями общественных организаций. Они поделились с учениками различными историями из жизни солдат, а также продемонстрировали несколько специальных инструментов, которые важны для каждого военнослужащего.

Уже много лет на протяжении всего года представители Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг» принимают участие в городских мероприятиях, направленных на сохранение памяти о погибших воинах в локальных конфликтах и патриотическом воспитании подрастающего поколения. В преддверии праздников – 9 мая, День военно-морского флота, День морской пехоты, День защитника Отечества, День моряка-подводника – представители «Варяга» на уроках Мужества традиционно рассказывают школьникам всех возрастов о том, что такое армия, о её значимости, о подвигах и успехах военнослужащих.

В этот раз слушателями «морских солдат» и представителя общественной организации «Рысь-НН» стали ученики первых классов МБОУ «Школа 123». Ребятам рассказали разные истории из жизни морских пехотинцев, а также познакомили с некоторыми оптическими приборами. Дети впервые прикоснулись к настоящей рации и попробовали передать через неё важную информацию, используя свои позывные. Школьники также посмотрели видеосюжеты о патриотических мероприятиях, созданных кинокомпанией «Союз Маринс Групп».

– Радует, что детишкам это всё интересно. Они задавали много вопросов про службу, про флот, а бинокль передавали друг другу как настоящую драгоценность, в очередь становились, чтобы рассмотреть друг друга в тепловизор, – рассказал Сергей Юдин, заместитель председателя НООО ветеранов морской пехоты «Варяг», руководитель военно-спортивного клуба «Пантера». – Очень приятно, что наша с ними встреча вызвала такой ажиотаж. Значит, такие Уроки мужества – не зря. Кто знает, может быть, сейчас у кого-то из них появилась мечта связать свою жизнь с военной службой.

–  Наверное, ребята не заснут сегодня, они узнали столько нового. Несмотря на то, что наши хоть и малыши, но они уже многое понимают, – рассказала после встречи Екатерина Геннадьевна Арсентьева, классный руководитель 1 «Б». – И когда к ним приходят такие здоровенные ребята, настоящие солдаты, морские пехотинцы, то у них, конечно, остаётся много впечатлений. Благодаря таким воинам у ребят остается в памяти, что любить свою Родину, защищать её – это долг каждого.

Морским пехотинцам и отряду «Рысь-НН» предстоит ещё немало совместной работы: во время каникул на базе школ организовано много лагерей, куда приходят школьники. Настоящих воинов уже ждут, чтобы и посмотреть на них, и послушать их рассказы о службе в рядах Российской Армии.

Дата публикации: 23.03.2021
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ