vk youtube dzen telegramm

Концертный хор «Держава» поздравил Нижний Новгород с юбилеем

14 июня 2021 года концертный хор Московской епархии Русской православной церкви «Держава» выступил в Нижнем Новгороде в честь 800-летия города.

2021 год – особо значим для Нижнего Новгорода: один из старейших городов России отмечает 800-летие основания. В 1221 году князь владимирский Юрий Всеволодович заложил «градъ на усть Оки». Вскоре молодое поселение стало центром волжского судоходства и торговли, немного позже – важнейшим экономическим и культурным центром России. В современной России город стал политическим и административным центром Приволжского федерального округа и взял курс на развитие туризма.

1221 год ознаменован еще одним важным событием – 800 лет назад родился легендарный правитель, воин и христианский подвижник, родной племянник основателя Нижнего Новгорода, князь новгородский, великий князь киевский, великий князь владимирский, а в настоящее время – по благословению Патриарха Московского и всея Руси – небесный покровитель российского воинства, морской пехоты святой благоверный князь Александр Невский.

В честь этих двух важных событий Нижний Новгород принимал именитых гостей: концертный хор «Держава» Московской епархии Русской православной церкви по приглашению кинокомпании «Союз Маринс Групп» представил свою новую концертную программу «Русь». Наряду с церковными произведениями коллектив исполнил несколько известных русских народных, солдатских песен, романсов, а также композиций из кинофильмов.

- Я очень люблю хоровое пение. Не пропускаю ни одно выступления и Сретенского хора, и Донского монастыря, - поделился эмоциями Николай Дмитриевич Рогачёв, президент Палаты адвокатов Нижегородской области. - Я первый раз на выступлении хора «Держава», я просто очарован и тронут. Сегодня все песни, которые мы услышали, прозвучали на высоком уровне. Я видел по реакции зала, что все слушатели, как и я, в восторге.

Для Нижнего Новгорода выступление хора «Держава» – уникальное событие. За 9 лет существования коллектив завоевал множество наград всероссийского и международного уровня, представлял Российскую Федерацию на Международном фестивале духовной музыки на острове Патмос в Греции, стал обладателем Гран-при Фестиваля-конкурса духовной песни «Филарет», дважды становился лауреатом Межконфессионального Пасхального Марафона. Сегодня без выступления хора «Держава» не обходится ни одно праздничное богослужение Вознесенской Давидовой пустыни. Коллектив продолжает многолетнюю певческую традицию Троице-Сергиевой лавры.

Гостей праздничного концерта поприветствовал игумен Сергий, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни, давний друг и духовный наставник сотрудников кинокомпании «Союз Маринс Групп».

- Сегодняшний вечер обусловлен несколькими событиями: два крупных юбилея – 800-летие Нижнего Новгорода и благоверного князя Александра Невского. И важный момент – наша давняя дружба с кинокомпанией. – отметил игумен Сергий. – Когда мы размышляли, как это можно объединить, и возникла идея именно такого вечера. Я рад, что мы смогли объединить, донести частичку нашей любви, творчества, таланта, всем этим поделиться. Сегодня Александр Невский, который собирал нашу землю, собрал нас здесь, в Нижнем Новгороде. Я надеюсь, что дух концерта будет маленькой ласточкой больших торжеств в Нижнем Новгороде. Желаю всем жителям Нижнего Новгорода здоровья, дружбы, процветания и успеха.

В завершении вечера с благодарственным словом выступил председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян:

- Александр Невский и Юрий Всеволодович – это великие герои отечественной истории, это великие герои всемирной истории. Князь Александр Невский – это воин, это победитель, но это и крупнейший политик, который, по сути, обеспечил самостоятельность Руси в условиях повсеместного владычества Орды! Юрий Всеволодович основал Нижний Новгород, а во время нашествия со своей семьёй и дружиной явил такой пример самопожертвования и презрения к смерти, что его подвиг как защитника и священен, и бессмертен! Празднование 800-летия нашего города и дня рождения Александра Невского – это события, благодаря которым мы сегодня собрались и погрузились в мир песнопений хора «Держава». Этот уникальный творческий коллектив поддерживает наш добрый друг, наш наставник, отец Сергий, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни. Мы хотим поблагодарить хор, ведь каждая песня, сегодня прозвучавшая, отозвалась в сердце у каждого слушателя. Мощный академический хор, в котором присутствует такая сильная религиозная составляющая. Сегодня они нам дали большую силу через своё виртуозное выступление.

В завершении встречи руководители кинокомпании «Союз Маринс Групп» вручили участникам и руководителю хора «Держава» подарки – сувенирные изделия нижегородских мастеров.

 

Дата публикации: 16.06.2021
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ