vk youtube dzen telegramm

В Сергаче появилась икона святой Галины

5 декабря 2021 года в г. Сергаче Нижегородской области состоялось освящение иконы святой праведной царицы Галины, которая помещена в соборе в честь иконы Владимирской Божией Матери. Икона написана по инициативе руководителей компании «Союз Маринс Групп». Чин освящения совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

В минувшее воскресенье, 5 декабря, Русская Православная Церковь отметила празднество введения во храм Пресвятой Богородицы, а также день апостолов от семидесяти Филимона и Архипа. С самого утра в соборе в честь иконы Владимирской Божией Матери собралось много прихожан – не только жителей Сергача, но и гостей города – руководителей и волонтеров добровольческого отряда кинокомпании «Союз Маринс Групп».

Для сотрудников компании этот день памятен ещё и тем, что 5 декабря родилась Галина Владимировна Отделкина, председатель совета кинокомпании «Союз Маринс Групп», которая 2 февраля 2021 года после тяжёлой болезни ушла из жизни. В память о Галине Владимировне по инициативе коллектива «Союза Маринс Групп» были написаны иконы святой Галины, одну из которых передали в сергачский собор. Авторами икон стали специалисты известной нижегородской иконописной мастерской «Ковчег».

– Отношение Галины Владимировны к вере было очень серьезным. И мы приняли решение в память о ней передать икону святой Галины в собор города Сергача, в место, где она трудилась, где прошло её детство, – рассказал председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. – Это только первая часть того, что мы делаем. В скором времени мы планируем передать следующую такую икону в храм святого благоверного князя Александра Невского, который находится в поселке Приозерном Богородского района Нижегородской области.

В этот день Божественную литургию в соборе в честь иконы Владимирской Божией Матери возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. После службы он освятил икону святой Галины и рассказал о том, что к помощи этой святой может обратиться любой человек, кому необходимо укрепиться в вере, чтобы избежать духовного падения и не преступить Божьи заповеди.

– Сегодня мы вспоминаем добрые дела Галины Владимировны Отделкиной и отмечаем её день рождения. Мы с ней часто встречались на богослужениях, в том числе и на патриарших, и я всегда очень радовался тому, что она не забывала главного, что надо любить Бога всем сердцем и душой, подавала пример свои друзьям, близким, всем нам, как надо заповеди Божии знать и соблюдать, – вспоминает епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. – Коллеги, родственники, друзья Галины Владимировны решили сделать очень хорошее дело для Сергача – передали большую и очень красивую икону её небесной покровительницы праведной Галины Римской. Мы её сегодня торжественно освятили, а все прихожане очень обрадовались тому, что в их храме появилась такая икона. Она сделана лучшими иконописцами, и действительно это будет лучшая память о Галине Владимировне.

Осенью прошлого года на территории собора в честь иконы Владимирской Божией Матери был открыт просветительский центр, инициатива создания которого принадлежала владыке Силуану, а также благочинному Сергачского округа иерею Сергию Косынкину и благотворителю Альберту Саркисяну, взявшему на себя обязательства по строительству и благоустройству территории. Центр стал местом, где дети изучают закон Божий, проводятся встречи с прихожанами, беседы с крёстными и родителями детей, которые принимают таинство Крещения.


Дата публикации: 08.12.2021
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ