vk youtube dzen telegramm

Волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли подготовить Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода к Пасхе

13 апреля 2022 года волонтёры добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» прибыли в Спасо-Преображенский собор, чтобы помочь служителям храма подготовиться ко встрече Пасхи. Сормовский собор по праву считается одним из красивейших храмов Нижегородской области. В нём ежедневно совершаются богослужения, принимается таинство крещения, супруги получают благословение на совместную жизнь в таинстве венчания. Кроме этого, при храме работает воскресная школа, где дети получают знания о православной вере.

В начале трудового дня волонтёрам был определен фронт работ: после замены окон в соборе необходимо было очистить храм от строительной пыли.

Собор построен более ста лет назад и, конечно, за это время обветшали окна и сам фасад. С помощью меценатов мы недавно заменили окна на нижнем ярусе, а волонтёры «Союза Маринс Групп» вызвались помочь в уборке, за что мы очень благодарны, – говорит иерей Александр Калаганов, клирик Спасо-Преображенского собора, преподаватель Нижегородской духовной семинарии. – Мы смогли не только потрудиться, но и пообщаться, принести друг другу пользу. В таких трудах видно проявление христианской любви и заботы. Хочу поздравить волонтёров и сотрудников «Союза Маринс Групп» с наступающим праздником Пасхи Господней. Желаю, чтобы всегда Господь был с нами, а мы с ним. Всем помощи Божией и здравия душевного и телесного.

Несколько трудовых часов пролетели незаметно. По окончании работ отец Александр провёл для собравшихся небольшую экскурсию – рассказал о жизни собора, поделился своей личной историей, ответил на вопросы, сказал напутственное слово. Затем волонтёры собрались в трапезной храма, где для них был приготовлен обед.

– Мы сегодня собрались в Спасо-Преображенском соборе, чтобы помочь подготовить его к Светлой Пасхе, - рассказывает волонтёр православного добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» Александр Волков. – Выезды нашего отряда стали доброй традицией, я стараюсь их не пропускать и считаю работу в храме не своим долгом, а скорее потребностью, которая идёт от души. С пользой дела прийти в церковь, помочь, помолиться. Это необходимо каждому человеку. Хорошо, что в нашей компании есть такая возможность организовано вместе с коллегами собраться и помочь служителям храма в уборке.

Спасо-Преображенский собор был построен в неовизантийском стиле по проекту нижегородского архитектора Павла Малиновского в 1905 году. От других городских церквей его отличает удивительная архитектура – в России было построено всего три подобных храма. Необходимость в строительстве собора возникла в связи с большим развитием Сормовского судостроительного завода, численность рабочих которого к концу 19 века превышала 10.000 человек. Храм возводился на отчисляемые от зарплаты каждого рабочего деньги в размере 1 копейки с каждого рубля, поэтому был прозван в народе «Копеечным». Благодаря своей интереснейшей истории, неотделимой от истории района, собор является визитной карточкой Сормова и главным храмом благочиния.

Дата публикации: 14.04.2022
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ