vk youtube dzen telegramm

Соревнования по зимнему морскому многоборью прошли в Новосибирске

29 и 30 января в Новосибирском командном речном училище имени С.И. Дежнёва состоялись ежегодные открытые соревнования по зимнему морскому многоборью «Юный моряк», посвящённые 130-летию Новосибирска.

Традиционно организаторами соревнований выступили Сибирский государственный университет водного транспорта, Новосибирское командное речное училище имени С.И. Дежнёва, Детский морской центр «Каравелла» имени А. Москаленко, Новосибирское морское собрание, Новосибирское высшее военное командное училище и другие. Главный судья соревнований - капитан 1-го ранга Олег Евстахиевич Адамов, председатель совета старшин Новосибирского морского собрания. Зимнее многоборье юных моряков в Новосибирске прошло при информационной поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп».

Зимнее многоборье – это комплекс соревнований по прикладным видам морского многоборья. Его участниками стали несколько десятков юношей и девушек в возрасте от 10 до 18 лет – курсанты Новосибирского командного речного училища имени С.И. Дежнёва, а также учащиеся детских морских центров, клубов юных моряков и других объединений, высших учебных заведений морской и речной направленности.

В программу морского многоборья входят следующие виды соревнований: стрельба из пневматической винтовки (лазерная имитация), упражнения на общую-физическую подготовку гребцов, плавание, штурманская подготовка, такелаж, флажный семафор и другие. Стоит отметить, что такие состязания, как стрельба из пневматической винтовки, отжимание и подъём корпуса, а также плавание вошли в зачёт комплекса ГТО. По желанию команды соревновались в сборке-разборке автомата АК-74М.

– В этом году очень вырос уровень подготовки у многих команд, и в целом соревнования прошли на высоком уровне, – рассказал Михаил Александрович Глазачев директор Детского морского центра «Каравелла». – В многоборье приняли участие не только курсанты из учреждений Новосибирска, но и команды из Омска и Красноярска. Планы поставлены на следующий год, и подготовимся ещё более качественно.

На протяжении двух дней команды поддерживали достойный соревновательный дух. Высокая конкуренция, трудности при прохождении дисциплин не сломили ребят, а лишь сподвигли показать достойный уровень подготовки и поддержать чести своей команды.

На церемонии награждения, которая состоялась 30 января в плавательном бассейне «Водник», ребята разных возрастных групп с наилучшими результатами были отмечены кубками, грамотами и медалями. Эмоции зашкаливали: для кого-то это первая победа в подобных соревнованиях, кто-то значительно улучшил свои показатели и одержал победу над самим собой, а кто-то провёл работу над ошибками.

Все участники получили большой соревновательный опыт, а также возможность пообщаться со сверстниками, объединенными общими интересами, любовью к морю и морской службе. Это значимая часть важной работы по воспитанию сильного и патриотичного поколения россиян, достойных защитников Родины.

Дата публикации: 13.02.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ