Киностудия «Маринс Фильм» представила документальный фильм «Священные рубежи»
11 декабря в Культурном центре ФСБ России состоялся специальный показ для экспертного сообщества документальной картины «Священные рубежи», посвящённой прошлому и настоящему российского пограничного ведомства.
Фильм рассказывает о мужестве и героизме пограничников, стоящих на страже границ нашей Родины. Многие столетия именно защитники дальних рубежей государства принимали на себя первые удары иностранных захватчиков. Сегодня российские пограничники круглосуточно несут службу, охраняя границы страны и обеспечивая её безопасность, пресекают проникновение нежелательных лиц, ввоз и вывоз запрещённых грузов, незаконное использование биологических и геологических ресурсов.

Фильм основан на богатом фактологическом и документальном материале, который предоставили съёмочной группе подразделения Пограничной службы, Центральный пограничный музей, а также архивы кинохроники. Для максимальной точности в изложении собранной информации режиссёру и сценаристам оказали помощь ветераны-пограничники и действующие сотрудники Службы.

Авторы идеи постарались в полной мере рассказать о широком спектре задач пограничных органов – от контроля миграции до предотвращения террористических угроз на территории государства, об использовании в работе современных видов вооружения, техники и автоматизированных систем контроля и анализа данных.
Перед началом специального показа гостям задали настроение артисты Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, исполнившие самые известные музыкальные произведения, посвящённые пограничной службе. В исполнении ансамбля впервые была представлена публике новая песня творческого коллектива компании «Союз Маринс Групп» – «В сердце моём вся Россия», вошедшая в саундтрек фильма «Священные рубежи».
Представители юного поколения Центрального пограничного ансамбля – участники детского ансамбля «Зелёные фуражки» – исполнили легендарную песню братьев Покрасс и Евгения Долматовского «Коричневая пуговка».

Затем на сцену вышли участники творческой группы, режиссёр Светлана Калинина, сценаристы Юрий Хрущёв, Павел Фокин.
– Выражаю огромную признательность руководству и сотрудникам Пограничной службы за возможность окунуться в эту невероятную тему, – сказала режиссёр фильма Светлана Калинина. – Меня поразили эти невероятные люди – пограничники. Наверное, такими, как они, невозможно стать, ими нужно родиться. Всегда на своём боевом посту, в любую секунду готовые встать на защиту нашей Родины. И в то же время – очень добрые, отзывчивые, с большим сердцем. Фильм «Священные рубежи» – это попытка сказать слова глубокой признательности нашим пограничникам.

Специальное приветственное видеообращение записал для собравшихся один из экспертов фильма – российский журналист и телеведущий, директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г. В. Плеханова, директор Института медиа НИУ «Высшая школа экономики» Эрнест Мацкявичюс, служивший в пограничных органах в 1986-1988 годах:
– Служба в пограничных войсках – это судьба. Каждый, кто служил, гордится, кто не служил – завидует. В моей профессии – профессии журналиста – успех от таланта зависит всего лишь на 20%. Ещё 40% это шанс и другие 40% – это характер. Служба в пограничных войсках стала для меня шансом, позволившим сформировать характер. И всеми своими сегодняшними достижениями, и победами я в значительной степени обязан тем правилам, установкам и ценностям, которые неустанно впитывал в Краснознамённом Северо-Западном пограничном округе в далёких восьмидесятых.
Документальная картина вызвала живую реакцию публики. Многие участники встречи отметили эмоциональную насыщенность фильма, подчеркнув важную роль, которую играют пограничники в обеспечении национальной безопасности и спокойствия россиян.
– Я благодарен киностудии «Маринс Фильм» за то, что она взялась за серию документальных фильмов. Можно было бы закончить первым фильмом «Пограничники. Воины Великой Победы», но работа продолжилась и весьма успешно, – поделился впечатлением заместитель председателя Российского совета ветеранов пограничной службы генерал-майор Василий Отрощенко. – Ценности, отражённые в «Священных рубежах», сегодня актуальны не только для пограничников.

– «Священные рубежи» – это очень значимый фильм для нашего государства, особенно для всех пограничников, защищающих рубежи Родины, – выразил мнение о фильме гость показа, начальник – художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова заслуженный артист России полковник Геннадий Саченюк. – Я уверен, что люди после просмотра фильма познают для себя очень много нового, хотя бы немного поймут, что делают эти, на первый взгляд, незаметные ребята, но в то же время – надёжные защитники рубежей.

– Я горд за то, что нашей киностудии доверено снять фильм о пограничниках, – сказал генеральный продюсер картины, Председатель Совета директоров УК «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. – Когда мы начинали работу, ещё не знали и до конца не понимали, какой огромный труд и объём работы у Пограничной службы. Мы прикоснулись к чему-то невероятно большому.
Состоявшийся специальный показ фильма «Священные рубежи» поможет творческой группе, опираясь на оценки экспертного сообщества, провести необходимые финальные работы по проекту и вывести картину в широкий телевизионный прокат.
В планах киностудии «Маринс Фильм» и Центральной студии документальных фильмов компании «Союз Маринс Групп» на 2026 год работа над другими картинами в жанре документалистики, в том числе над продолжением серии фильмов о пограничной службе.