Новый формат молодёжных фестивалей: торговые центры «Союза Маринс Групп» объединили любителей косплея и кавердэнса со всей страны
16 марта впервые в Нижнем Новгороде прошёл Fantasy Likee Fest. Это крупный российский проект видеоплатформы Likee и команды FAN FAN, который объединяет любителей косплея и поп-культуры. По всей стране его участниками стали уже более пятидесяти тысяч человек. Площадкой для проведения масштабного события уже не первый год становятся торговые центры «Союза Маринс Групп». В 2024 году фестиваль прошёл в столичном торгово-развлекательном центре «Нора», а для проведения первого Fantasy Likee Fest за пределами Москвы и Санкт-Петербурга был выбран торгово-развлекательный комплекс «Небо» ‒ крупнейший в Приволжском федеральном округе.

Фестиваль сопровождался танцевальными и косплей-выступлениями, участниками которых стали более 70 человек из разных городов страны. Косплееры перевоплощались в любимых персонажей фильмов, мультфильмов и компьютерных игр, с невероятной точностью копируя их костюмы, манеру общения и поведение.
‒ У нас впервые прошёл Fantasy Likee Fest в региональном центре, до этого мы собирались только в Москве и Санкт-Петербурге, ‒ сказала Мила Соколовская, менеджер офлайн-проектов видеоплатформы Likee. ‒ Прекрасная программа, замечательная площадка, нам всё очень понравилось. Получилось привлечь большое количество участников со всей страны, и, судя по реакции людей, все были очень довольны. «Небо» – это отличная площадка для проведения мероприятий, здесь большой трафик, молодая аудитория, интересные магазины, хорошая сцена и экраны. Было очень комфортно работать, взаимодействовать по разным организационным вопросам. Уверена, что соберёмся здесь ещё не раз!

В рамках конкурсной программы победительницей в одиночном дефиле стала Sino Tyan с образом Сянь Юнь из Genshin impact. В групповом – трио Stress Kids, а именно Либит, Хан Квокка, Вульфчан. Лучшим танцевальным коллективом фестиваля стали X Way xikers - We dont stop. Оценивали выступления популярные косплей-артисты и опытные представители косплей-сообщества: West, Ирина Мир и Serg Wulf. Победители номинаций получили денежные призы и ценные подарки от партнёров мероприятия.
Кроме конкурсной программы, у всех участников и гостей фестиваля была возможность испытать свою удачу в розыгрышах призов как от самого Fantasy Likee Fest, так и от партнёров фестиваля – «Свит Кэт», Nekosay, Sip и многих других. Также для желающих работали фото- и геймзоны.
‒ «Небо» уже многие годы является городским центром притяжения талантливой молодёжи, ‒ говорит Анна Волкова, директор по связям с общественностью ТРК «Небо». ‒ Мы рады принимать такие крутые фестивали на своей площадке, которые становятся настоящими событиями и собирают участников и гостей не только из нашего города, но и других регионов страны. Это было ярко и интересно как для любителей самой субкультуры, так и для широкой общественности, которая смогла прикоснуться к творческому миру косплея и аниме.

Уникальный Fantasy Likee Fest стал самым долгожданным и ярким событием для поклонников фэнтези, аниме, кино и игр начала 2025 года.
Официальная Россия
Русская Православная Церковь
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Морская пехота России
Движение «Патриаршие добровольцы»
Клуб военачаль- ников РФ
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг.